Categories: Практики

Медитации к силе подсознания

Медитации к силе подсознания относятся к числу наиболее эффективных практик, направленных на устранение негативных программ и блоков с их заменой необходимыми позитивными установками. В целом, любая практика, основанная на работе подсознания, является мощной и результативной, поскольку именно эта часть человеческого разума хранит в себе массу информации, заложенную с момента рождения и даже раньше. С помощью подсознательного влияния, которое включается во время медитативной сессии, сеанса гипноза или обычного сна, становится доступным то, что тщательно скрывается сознанием. Поэтому такие упражнения предполагают вхождение в особое состояние, напоминающее сон наяву, в котором происходит полная трансформация подсознательных программ.

Суть практики

Медитация на погружение в подсознание для его очищения и перенастройки на позитивные программы позволяет получить следующие результаты:

  • нормализовать эмоционально-психологическое состояние, поднять настроение;
  • перестать болезненно реагировать на стресс, обиды, злость, раздражение;
  • устранить негативные блокировки, убеждения и стереотипы, которые мешают полноценно развиваться и формировать успешную личность;
  • обрести счастье, покой и гармонию, которые не будут зависеть от внешних влияний;
  • развить интуицию, запустить пролонгированное энергетическое очищение;
  • научиться отдавать любовь и благодарность, что позволит получать в ответ всевозможные блага.

Начинать занятия нужно с непродолжительных сессий длительностью не более 15 минут, чтобы «пробиваться» к подсознанию не силой, а постепенным преодолением препятствий. Через некоторое время появится самостоятельное желание медитировать дольше, а сеансы будут становиться все более продолжительными.

Правильная подготовка

Медитировать, обращаясь к силе подсознательного уровня, надо осознанно. Для этого следует правильно подготовиться, учитывая такие моменты:

  • поверить в то, что посылаемый энергетический сигнал обязательно сработает;
  • устранить отрицательные эмоции, которые будут мешать концентрироваться на сеансе;
  • расслабиться физически, приняв удобное положение и сняв напряжение со всех мышечных групп;
  • обеспечить подходящую окружающую обстановку – приглушить свет, включить спокойную музыку, зажечь благовония.

Такая простая подготовка обычно требуется только на начальном этапе. По мере приобретения опыта никаких подготовительных мероприятий не понадобится, так как расслабление и снятие напряжения начнет происходить автоматически – в любом месте, времени и позе.

Классическая медитация

Медитация на подсознание традиционно предполагает обращение к Вселенной, поскольку существует неразрывная связь между этими двумя уровнями. Медитировать нужно по такой схеме:

  • мысленно обратиться к Вселенной, поблагодарить за все и попросить направить поток позитивной энергии, которая улучшит самочувствие и сделает жизнь осознанней;
  • сосредоточиться на своем внутреннем негативе, визуализируя его в виде темного облака;
  • представить, как это облако рассеивается под лучами светлой энергии, поступающей от Вселенной;
  • ощутить освобождение от всего плохого, что было внутри, запомнить это состояние легкости, увидеть свое тело в виде пустого сосуда;
  • мысленно начать наполнять себя позитивными установками, не стараясь представить что-то специально, поскольку необходимые образы будут формироваться на подсознательном уровне;
  • достигнув полного умиротворения, искренне поблагодарить Вселенную за помощь.

В завершение нужно немного посидеть, наслаждаясь новыми ощущениями, а затем закончить сеанс.

Другие техники

Для достижения описанного состояния применяются и другие техники. На начальном этапе рекомендуется попробовать несколько из них, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Прощение

Очень сильное разрушающее действие на физическом, ментальном и духовном уровне производят накопившиеся в человеке обиды и злость. Со временем они становятся причинами хронических болезней и психических нарушений, поэтому в первую очередь нужно избавиться от этого тяжкого груза, простив и отпустив негатив с помощью силы подсознания.

Медитация проводится по такому алгоритму:

  • сесть удобно, прикрыть веки;
  • представить самого близкого человека и нанесенные ним обиды;
  • каждую ситуацию надо вспоминать отдельно, стараться отпустить, а затем проговаривать слова прощения.

Медитировать нужно не менее 40 минут ежедневно, прорабатывая одного человека до тех пор, пока в душе не останется ни капли обиды или злости на него. После этого можно начинать работать с другим субъектом или ситуацией.

Во время сеанса необходимо внимательно прислушиваться к своим ощущениям. Уже после нескольких занятий станут заметны положительные изменения в мыслях и на физическом уровне (покалывания в конечностях, дрожь по телу, приливы тепла и т.п.). Некоторые люди могут плакать, что тоже вполне естественно, ведь очень часто негативные эмоции выходят через слезы, поэтому сдерживать их нельзя.

Очищение

Техника очищения подсознания аналогична предыдущему упражнению и может стать его логическим продолжением. Для этого необходимо:

  • прикрыть веки, дважды глубоко вдохнуть;
  • представить теплый светящийся шар в области головы;
  • медленно расширить его по всему телу, представляя, как теплый свет разливается и наполняет каждую клетку организма;
  • почувствовать это тепло и расслабление, которое оно дает, начиная с избавления от мыслей и заканчивая снятием напряжения с мышц;
  • сосредоточиться на глубине своего сознания, начав считать от 10 до 0;
  • дать подсознанию установку, что после окончания сеанса оно пробудится и включится в работу;
  • представить, как вы вышли из дома, подошли к мусорному баку, куда обычно выносите мусор, и стряхнули с себя накопленный негатив, как пыль и грязь, прилипшую к одежде;
  • вообразите, как темные сгустки, слетая с рук и ног, падают в мусорный бак.

В завершение сделать несколько глубоких вдохов, открыть глаза и завершить сеанс. После этого нужно обязательно выйти из дома и энергично потрясти конечностями, стряхивая с себя весь негатив и мусор в реальности, чтобы усилить действие подсознания.

Другие эффективные техники и сама методика очень хорошо описаны в книге Джо Диспензы «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели». В ней автор не только объясняет, чего можно добиться, если включиться в работу на подсознательном уровне, но и приводит серию медитаций, направленных на это. В интернете можно найти и скачать бесплатный курс медитаций доктора Диспензы, состоящий из сеансов в аудио-формате, каждый из которых сопровождает статья с пояснениями. Достаточно просто слушать и выполнять то, что говорит ведущий, чтобы научиться проникать в «операционную систему» своего подсознания и менять в ней необходимые настройки.

Guru

Recent Posts

Медитация Иша Крийя

Иша Крийя – это простые, но очень эффективные медитативные техники, основанные на том, что человек…

4 года ago

Медитация заземления

Заземление – это связь с энергией Земли, которая требуется каждому человеку для того, чтобы осознавать…

4 года ago

Медитация «Внутренняя улыбка»

Для исцеления от многих физических и психологических проблем бывает достаточно избавиться от негатива, создать гармонию…

4 года ago

Медитация на замужество

Медитация на замужество за любимого – это особая практика, которая сочетает в себе 2 направления:…

4 года ago

Медитация от ВСД Олега Сумарина

Олег Юрьевич Сумарин – психолог-практик и автор собственных психотерапевтических методик. Медитация при ВСД Олега Сумарина…

4 года ago

Медитация от бессонницы

Для борьбы с бессонницей нужно медитировать. Сама суть медитативных практик заключается в расслаблении тела и…

4 года ago