Categories: Практики

Медитация на сексуальность

Сексуальность женщины или мужчины – это не только способ произвести впечатление на представителей противоположного пола. Сексуальная энергия, активизированная и циркулирующая по всему телу, благотворно влияет на физическое и эмоциональное состояние, повышает уверенность в себе и позволяет достигать вершин в любом деле. Существуют разные методы развития такого качества как на физическом, так и на психологическом уровне. Медитация на сексуальность – один из самых эффективных из них, поскольку позволяет активизировать сексуальную энергию с помощью подсознания.

Универсальная техника

Эта медитативная практика, одинаково подходящая для мужчин и женщин, позволяет наполнить свое тело чувственностью и эротизмом. Такие качества всегда делают человека более привлекательным и позволяют намного легче находить общий язык с представителями противоположного пола.

Медитация для сексуальности проводится по такой схеме:

  • лечь, расслабиться, постараться почувствовать легкое возбуждение, сосредоточившись на гениталиях;
  • дыхание должно быть неглубоким, ритмичным и размеренным;
  • на выдохе сконцентрировать эротическое напряжение и представить его в виде сгустка сексуальной энергии;
  • на вдохе поднять этот сгусток к голове, ослабив возбуждение в области гениталий;
  • повторить указанное упражнение несколько раз;
  • когда сгусток сосредоточится только в голове, распространить из него энергию по всему телу, чтобы она проникла в каждую клетку;
  • повторить упражнение несколько раз.

Во время медитации не может быть никакого перенапряжения. Возбуждение должно перемещаться по телу легко и непринужденно. Если появится сильное сопротивление, нужно глубоко подышать, еще сильнее расслабиться и повторить сначала. Курс нужно проводить ежедневно в течение месяца без перерывов. Потом можно поддерживать достигнутый результат, медитируя 1–2 раза в неделю.

Практика для женщин

Медитация для развития сексуальности у женщин очень популярна в йоге, поскольку оказывает благотворное влияние на женское здоровье. Ее регулярное применение улучшает кровообращение в органах малого таза, нормализует их деятельность, улучшает репродуктивную функцию и повышает либидо.

Даосская методика

Алгоритм выполнения даосской медитации должен быть таким:

  • сесть на краешек стула, ноги на ширине плеч, ладони на коленях, повернуты вверх;
  • расслабиться, прижать стопы к полу;
  • улыбнуться, почувствовать любовь к себе, вспомнить самые лучшие события в жизни;
  • положить ладони на область яичников, помассировать их, ощутить тепло и нарастающее напряжение;
  • начать мысленно дышать через вход во влагалище, чувствуя, как воздух проникает в яичники;
  • вдыхать светло-розовый свет, одновременно сокращая мышцы внизу живота и представляя, как входит светлая энергия, выдыхать серо-розовый свет, расслабляя эти мышцы и представляя, что выходит весь негатив;
  • выполнить по 90–180 таких «дыхательных циклов»;
  • собрать энергию в пупке, положить на него ладони, помассировать по кругу сначала в одном направлении, затем в обратном;
  • сконцентрироваться на приятных ощущениях.

Завершить медитацию. Почувствовать любовь к себе, насладиться этим чувством.

Работа с чакрой Свадхистана

Медитация на раскрытие сексуальности и повышение сексуального желания предполагает работу со второй чакрой – Свадхистана. Именно этот энергетический центр, расположенный в области лобка, концентрирует в себе сексуальную энергию. Если он активизирован и правильно настроен, то отношения с противоположным полом будут всегда успешными.

Для раскрытия Свадхистаны применяется такая техника медитации:

  • принять комфортную позу, обязательно с прямой спиной;
  • мысленно представить, как всходит солнце и начинается новый день, увидеть красивое озеро, в котором растет цветок лотоса;
  • сначала посмотреть на его корни, которые находятся в грязном иле на дне озера, и вспомнить негативные эпизоды из своей жизни, ощутить свою беспомощность в те моменты;
  • представить, как мощные корни придают лотосу силу для роста и раскрытия на поверхности воды;
  • увидеть, как цветок лотоса раскрывается, освещенный утренними солнечными лучами, как опадают его темные защитные лепестки, а сам цветок становится сильным и красивым;
  • представить себя на месте этого лотоса – как раскрывается собственное высшее «Я», освобождаясь от защитного слоя.

Во время сеанса нужно максимально четко представлять свое духовное развитие и цветение своего прекрасного лотоса.

Медитация на мужскую сексуальность

Мужчинам полезно медитировать во время возбуждения, чтобы трансформировать эту энергию в творчество. Медитация на мужскую сексуальность – киртан-крийя – практикуется в традиции Кундалини более 1000 лет.

Для ее выполнения нужно сесть удобно, сконцентрироваться на области межбровья («третьего глаза») и произносить мантру «САА ТАА НАА МАА», на каждом слоге соединяя подушечку большого пальца с подушечкой другого пальца соответственно:

  • САА – с указательным;
  • ТАА – со средним;
  • НАА – с безымянным;
  • МАА – с мизинцем.

Одновременно с произношением мантры нужно представлять, как через макушку входит энергия Вселенной, проходит по всему телу и выходит через «третий глаз».

Мантру нужно произносить вслух в течение 5 минут, затем еще 5 минут – шепотом и еще 10 минут в уме, создавая энергетические вибрации. Под конец мантра еще раз произносится вслух на протяжении 5 минут. Завершая медитацию, следует вытянуть руки с широко расставленными пальцами, выпрямиться, глубоко подышать и расслабиться.

Дополнительно о развитии сексуальности можно прочитать в книге Ошо «Медитация, любовь и секс – танец твоего существа». В ней рассказывается, как нужно медитировать, чтобы выйти за границы обыденности. Используя любовь как трамплин для проникновения на более высокие уровни сознания, и, совмещая самопознание с сексом, можно сделать медитативный процесс сладким и экстатичным. Это превратит жизнь в «танец вашего существа».

Guru

Recent Posts

Медитация Иша Крийя

Иша Крийя – это простые, но очень эффективные медитативные техники, основанные на том, что человек…

4 года ago

Медитация заземления

Заземление – это связь с энергией Земли, которая требуется каждому человеку для того, чтобы осознавать…

4 года ago

Медитация «Внутренняя улыбка»

Для исцеления от многих физических и психологических проблем бывает достаточно избавиться от негатива, создать гармонию…

4 года ago

Медитация на замужество

Медитация на замужество за любимого – это особая практика, которая сочетает в себе 2 направления:…

4 года ago

Медитация от ВСД Олега Сумарина

Олег Юрьевич Сумарин – психолог-практик и автор собственных психотерапевтических методик. Медитация при ВСД Олега Сумарина…

4 года ago

Медитация от бессонницы

Для борьбы с бессонницей нужно медитировать. Сама суть медитативных практик заключается в расслаблении тела и…

4 года ago